Архиереи Великолукской епархии

Епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников)

Правящий архиерей Великолукской епархии с 25 декабря 2014 года.

Дата рождения: 1950-04-16

Монашеский постриг: 1979-11-13

Совершен: Последним площанским старцем схиархимандритом Григорием (Давыдовым).

Архиерейская хиротония: 2013-06-13

Совершена: Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (Гундяевым).

Митрополит Псковский и Порховский Евсевий (Саввин)

Правящий архиерей Псковской епархии с 23 февраля 1993 года по 25 декабря 2014 года с титулом Псковский и Великолукский, а далее с 25 декабря 2014 года по 14 мая 2018 года с титулом Псковский и Порховский. Фактически управлял приходами упразднённой Великолукской епархии с 23 февраля 1993 года по 25 декабря 2014 года.

Дата рождения: 1939-05-15

Монашеский постриг: 1964-10-15

Совершен: Наместником Троице-Сергиевой Лавры архимандритом Пименом (Хмелевским).

Архиерейская хиротония: 1984-04-01

Совершена: Митрополитом Таллинским и Эстонским Алексием (Ридигером).

Митрополит Псковский и Великолукский Владимир (Котляров)

Правящий архиерей Псковской епархии с 12 мая 1987 года по 23 февраля 1993 года. Фактически управлял приходами упразднённой Великолукской епархии с 12 мая 1987 года по 3 апреля 1990 года с титулом Псковский и Порховский, а далее с 3 апреля 1990 года по 23 февраля 1993 года с титулом Псковский и Великолукский.

Дата рождения: 1929-05-27

Монашеский постриг: 1962-02-00

Архиерейская хиротония: 1962-12-30

Совершена: Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Симанским).

Митрополит Псковский и Порховский Иоанн (Разумов)

Правящий архиерей Псковской епархии с 11 ноября 1954 года по 12 мая 1987 года. Фактически управлял приходами упразднённой Великолукской епархии с 1 ноября 1957 года по 12 мая 1987 года.

Дата рождения: 1898-10-28

Монашеский постриг: 1923-09-30

Совершен: Настоятелем церковной общины Московского Богоявленского монастыря архимандритом Феодоритом (Кудрявовым).

Архиерейская хиротония: 1953-11-30

Совершена: Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Симанским).

Епископ Великолукский Донат (Щёголев)

Правящий архиерей Великолукской епархии с 8 августа 1957 года по 1 ноября 1957 года (с титулом Великолукский и Торопецкий), с 1 ноября 1957 года по 26 декабря 1957 года викарий Псковской епархии.

Дата рождения: 1899-06-02

Монашеский постриг: 1926-04-10

Архиерейская хиротония: 1956-06-14

Совершена: Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Симанским).

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.