​Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения крестов храма преподобного Сергия Радонежского с Залужья -

​Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения крестов храма преподобного Сергия Радонежского с Залужья

Опубликовано 1 сентября 2015 г.
25 августа 2015 года Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил чин освящения крестов храма преподобного Сергия Радонежского с Залужья.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова протоиерей Иоанн Муханов, настоятель храма святых Косьмы и Дамиана с Примостья священник Михаил Федоров, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла поселка Ветвенник Гдовского района протоиерей Константин Подкорытов.
 
За богослужением молились местные жители и работники.

Перед началом освящения Владыка Митрополит обратился к духовенству и богомольцам с назидательным словом, в котором особо подчеркнул, что «наши предки оставили нам много храмов и каждый из них имел и имеет свое значение. И в этом смысле наш город Псков подобен звездному небу. На небе много звезд, а во Пскове много храмов. Это – земные светильники и каждый из них имеет свое значение, как и каждая звезда имеет свое предназначение, иногда неизвестное нам, но предусмотренное промыслом Божиим при творении мира.

Наши предки строили много храмов, и каждый храм они обозначали в честь имени Божиего, Матери Божией и святых угодников Божиих. Храмы строились в разное время, при различных обстоятельствах, но чаще всего они строились в честь каких-то особенных событий или святых. Вот и этот храм, построенный нашими предками, был освящен в честь великого угодника Божия и защитника Русской земли преподобного Сергия, игумена Радонежского. В тяжелое время Татаро-монгольского ига, преподобный Сергий явился светильником веры, путеводной звездой над Русью. Своими молитвами и духовным влиянием на удельных князей он способствовал свержению Татаро-монгольского ига и помог русскому народу сбросить оковы завоевателей и достичь свободы. В благодарность за его молитвы и подвиг в единении русских князей наши предки посвящали преподобному Сергию много храмов Божиих. И здесь, на Псковской земле не забыто имя этого героя нашей Русской земли, подвижника и угодника Божия преподобного Сергия. У нас есть два храма, посвященных преподобному Сергию – во Пскове и городе Изборске. Мы много лет ждали, чтобы этот храм стал поистине домом Божиим, а не каким-то складом. И вот сегодня завершается его реставрация и строительство. И сегодня мы ставим на вершину этого храма святой православный Крест и освящаем его, потому что всякое дело в церковной жизни освящается именем Божиим. Это еще одно знамение победы православной веры и возрождения сильного, крепкого, мужественного русского духа. Пусть же это Крестное знамение станет еще одной яркой звездой в нашем граде Пскове, которая влечет сердце и душу каждого псковича от земного к небесному, подобно тому, как небесные звезды притягивают своим светом сердце и взор человека».

Затем был совершен чин освящения новосооруженных крестов, в ходе которого испрашивается благословение Божие на новое Крестное знамение, дабы оно послужило во отгнание всякого врага и супостата и просвещение человеческих душ. В ходе молебного пения Владыка Митрополит окропил кресты святой водой, после чего при пении тропаря Кресту Господню «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» новоосвященные знамена победы добра над злом были подняты и установлены над куполами храма.

Затем были провозглашены традиционные многолетия.

В завершение Псковский Архипастырь поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и пожелал помощи Божией.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.