Отчёт о работе ЕПЦ "Вертоград" за 8 месяцев 2012 года -

Отчёт о работе ЕПЦ "Вертоград" за 8 месяцев 2012 года

Опубликовано 14 октября 2013 г. ЕПЦ Вертоград, количество обратившихся за 8 месяцев, по годам
В Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» за 8 месяцев 2012 года обратилось 6581 человек. Из них 1643 - это псковичи, совершившие паломничество по Псковской земле и России, в т.ч. 19 человек совершили паломничество за рубеж, 3343 паломников приехали из разных городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья, 1498 человек побывали на православной экскурсии «Святыни и история Троицкого Кафедрального Собора».
 
Основными направлениями работы Паломнического Центра являются: духовное просвещение, организация приёма и отправки паломнических групп, разработка новых маршрутов, работа с образовательными учреждениями, создание церковного музея. В составе Паломнического Центра находятся епархиальная информационная служба и православная библиотека.

В 2012 году продолжилось сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» с паломническими службами Москвы: ПС «Радонеж», ПС подворья Валаамского монастыря, МПЦ «Покров», МППЦ «Троицкий паломник», ППЦ «Фавор», ППЦ «Святая Земля», АПП «Марфа и Мария», ПС «Воскресение». Эти организации направляли паломников на Псковскую землю по стандартным 4-х, 3-х и 2-х дневным паломническим программам, которые включают 2-х разовое питание, перемещение на комфортабельных автобусах в сопровождении квалифицированных экскурсоводов и размещение в гостиницах городов Псков и Печоры. 

Кроме того, в Святых местах Псковской Епархии побывали паломники из православных приходов и монастырей городов России, ближнего зарубежья: Видное, Воскресенска, Воронежа, Волгограда, Вятки, Гатчины, Елецка, Жуковского, Перми, Кувшинова, Калуги, Казани, Купавны, Риги, Лиепая, Липецка, Мурманска, Малой Вишеры, Новополоцка, Н.Новгорода, Ногинска, Обнинска, Перми, Риги, Старой Руссы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Серпухова, Торжка, Тольятти, Таллинна, Тулы, Череповца. Для этих групп были разработаны индивидуальные программы в соответствии с их пожеланиями.
 
Для псковичей, в соответствии с расписанием поездок из г.Пскова, были организованы регулярные поездки: в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, на Талабские острова. А также поездки по монастырям и храмам Псковской Епархии: Свято-Введенский монастырь, Свято-Троицкий Творожковский монастырь, Свято-Казанский Симанский монастырь, Спасо-Елеазаровский монастырь, Малы, Изборск, Остров, Камно, Гдов, Ветвенник, Трутнево, Прибуж, Доможирку. Состоялись многодневные поездки к российским святыням: в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, Введено-Оятский монастырь, Покрово-Тервенический монастырь, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Санкт-Петербург, Кронштадт, Валаам, Муром, Старую Руссу, Полоцк, Киев, Чернигов, В.Новгород. Всего за 8 месяцев 2012 года состоялось 62 поездки по Псковской Епархии и России.
 
По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, за 8 месяцев 2012 Паломническим Центром Псковской Епархии «Вертоград» и приходскими общинами псковских храмов: Свято-Троицкого Кафедрального Собора, свв. Космы и Дамиана с Примостья, святителя Василия Великого, Воскресения Христова (со Стадища), апп. Петра и Павла (бывшего Петропавловского Сироткина монастыря), святителя Николая Чудотворца (со Усохи), Богоявления Господня (с Запсковья), Пророка Ильи, организовано восемь Крестных ходов вокруг города Пскова, в которых приняли участие более 450 человек. Традиция проведения Крестного хода вокруг Пскова возникла более 12 лет назад, по совету протоиерея Николая Гурьянова.

Для псковичей желающих потрудиться в монастырях Псковской Епархии состоялось 3 поездки в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, в которых приняли участие 50 человек. 

Продолжается сотрудничество ЕПЦ «Вертоград» и Паломнической Службы храма Святителя Николая в Любятове, в результате совместной работы за 8 месяцев 2012 года состоялось 7 поездок.
 
Для гостей и жителей г.Пскова осуществляется ежедневное дежурство экскурсоводов ЕПЦ «Вертоград» в притворе Свято-Троицкого Кафедрального Собора с 11 до 17 часов. Издано 10 тысяч экземпляров буклетов - приглашений на православные экскурсии «Святыни и история Троицкого Кафедрального Собора», а также по монастырям Псковской Епархии.

В этом году на сайте ЕПЦ «Вертоград» pskov-palomnik.ru появились: специальные разделы, содержащие фоторепортажи о паломнических поездках и Крестных ходах. Материалы о строительстве православного храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове. Раздел публикаций о святынях и истории Свято-Троицкого Кафедрального Собора, а также специальный раздел, в котором размещены видеофильмы, статьи и интервью православной тематики.

По данным счетчика mail.ru, за 8 месяцев 2012 года на сайте ЕПЦ «Вертоград», побывали 16 тысяч 410 уникальных посетителя, которые открыли для прочтения 84 тысячи 624 публикации. Средняя читаемость материалов сайта одним посетителем составила пять статей.

Для своевременного, индивидуального информирования псковичей о поездках организована работа по рассылке постоянным паломникам ЕПЦ «Вертоград» SMS приглашений, за 8 месяцев 2012 года было отправлено более 82,7 тысяч SMS приглашений совершить паломничество.
 
За 8 месяцев 2012 года для паломников издано более 24 тысяч экземпляров буклетов с информацией о паломническом центре «Вертоград», правилах поведения в монастырях и храмах, рекомендациями о том, что брать с собой в поездку, программах паломнических поездок. Такие буклеты бесплатно раздаются в паломнических поездках на память о совершённом путешествии. Также паломники могут внести предложения по работе ЕПЦ «Вертоград», предложить новые маршруты, написать отзывы, заполнив анкеты, которые раздаются паломникам во время поездки. В ЕПЦ «Вертоград» поступило 248 анкет, в 159 из них выражены благодарности в адрес Паломнического Центра.

На финишную прямую вышли работы по созданию большого макета Псковского Кремля в формах XV века. Объемная реконструкция комплекса Псковского Кремля XV века, общей площадью более 16м², включающая 500 сооружений, близка к своему завершению. В настоящий момент на макете полностью завершены работы по установке 353 кромских клетей, и макетчики занимаются сборкой и установкой куполов на храмах Довмонтова города, на самом Троицком соборе купола уже собраны и установлены.
 
В 2012 году Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» принял участие в открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива-2012», организованным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проектное предложение ЕПЦ «Вертоград» по модернизации православной библиотеки Свято-Троицкого Кафедрального Собора и ее развития как социокультурного и информационного центра победило в первом туре конкурса «Православная инициатива-2012».

В мае 2012 года сотрудники и экскурсоводы Паломнического Центра Псковской Епархии «Вертоград» посетили Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где в ходе «методического дня» специалисты музея-заповедника познакомили сотрудников ЕПЦ «Вертоград» с фондовыми коллекциями открытого хранения Дома Масcона: «Золотая кладовая», «Знаки доблести и славы», «Хрупкая коллекция», Геральдического зала, а так же фондов керамики и оружия. 

В этом году на базе Епархиального Паломнического Центра прошли практику студенты Псковского филиала Российской международной академии туризма, Государственной академии Экономики и Сервиса, Санкт-Петербургского государственного инженерно экономического университета.
 
Более 600 учащихся из разных городов России совершили поездки по Святым местам Псковской земли за 8 месяцев 2012 года. В сопровождении православных экскурсоводов ЕПЦ «Вертоград», школьники побывали в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, посетили Богомзданные пещеры, крепость Изборск, Словенские ключи, Спасо-Елеазаровский монастырь, Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь, Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь, Спасо-Казанский Симанский монастырь, Пушкинские Горы, познакомились с Псковским Кремлём и Свято-Троицким Кафедральным Собором.

Сотрудники Паломнического Центра Псковской Епархии «Вертоград» Ирина Беккер, Ираида Савельева, Артём Ищенко и Виктория Ященко успешно завершили обучение на курсах подготовки экскурсоводов по Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина в Пушкинских Горах. Подготовка экскурсоводов была организована Псковским Государственным объединённым историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. 

Старший сотрудник ЕПЦ "Вертоград"
Андрей Дерягин

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.