В Крестах состоялся чин освящения крестов и куполов строящегося храма -

В Крестах состоялся чин освящения крестов и куполов строящегося храма

Опубликовано 13 октября 2013 г.

Чин освящения куполов и колоколов строящегося храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, который станет первым воздвигнутым в XXI веке храмом в Пскове, состоялся 4 июля 2012 года.

На церемонии присутствовали члены Попечительского Совета – губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель Попечительского Совета Игорь Гаврюшкин, член правления союза писателей России Валентин Курбатов, народный артист России Юрий Новохижин, депутат Псковского областного собрания Алексей Севастьянов, искусствовед Тамара Шулакова, прихожане, представители партнерских организаций проекта и члены общественности.
 
Чин освящения совершил Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По окончании церемонии строители установили главный купол и крест на барабан строящегося храма. Все действия проводились под звон отлитых колоколов. Владыка Евсевий подчеркнул, что сегодняшнее событие - один из этапов, который приближает к окончанию строительства храма. «Мы будем с нетерпением и с благодарностью к Богу ждать, когда он предстанет перед нами во всей красе и величии», - сказал он. Митрополит Евсевий также заметил, что в современном мире храм перестал быть только местом для молитвы. «Храм - место молитвы, учения, врачебница души и тела», - пояснил он.
 
Владыка Евсевий выразил уверенность в том, что храм Веры, Надежды, Любови и Софии станет еще одним украшением Псковщины, которую паломники окрестили «Псковской Палестиной» из-за обилия святынь.
 
Три купола для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии изготовлены в Челябинске. Диаметр главного купола составляет 4900 мм, а высота креста 3400 мм. Два других будут диаметром 3300 мм с высотой креста 2200 мм и диаметром 2700 мм с высотой креста 1900 мм. Купола произведены из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота.
 
Семь колоколов из бронзы для нового храма отлили мастера одного из крупнейших в России предприятий по производству церковных колоколов завода Анисимова в Воронеже. Самый большой из них весит 150 кг, самый маленький - 10 кг. На двух самых больших из них написаны имена тех, кто пожертвовал средства, и нынешних Митрополита и настоятеля храма, а внешняя поверхность четырех украшена иконами святых мучениц.
 
Напомним, строительство храма в Крестах ведется с 2008 года на народные средства. 8 сентября 2012 года запланировано его официальное открытие. Ожидается, что в церемонии примет участие Святейший Патриарх Кирилл.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.