В Пскове совершен Крестный ход вокруг города с частицей мощей святителя Николая -

В Пскове совершен Крестный ход вокруг города с частицей мощей святителя Николая

Опубликовано 13 октября 2013 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в среду 13 июня 2012 года состоялся шестой в этом году городской Крестный ход. Вот уже более 12 лет по совету протоиерея Николая Гурьянова священниками псковских храмов проводятся ежемесячные Крестные ходы вокруг Пскова.

В этот раз молебное пение началось по окончании Божественной Литургии, в двенадцать часов дня, от храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи). Возглавил Крестный ход священник Александр Ермолаев. Прихожане храма святителя Николая и других псковских храмов преодолели более 50 километров вокруг города Пскова, неся ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, храмовые иконы, Кресты и Евангелие. Организовали Крестный ход Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» и приход храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи).

В этом Крестном ходу по молитвам святителю Николаю Чудотворцу промыслительным образом соединились незримой духовной нитью два храма освящённых в честь Николая Угодника: храм святителя Николая Чудотворца на о. Талабск (о.Залита), где более 40 лет служил протоиерей Николай Гурьянов и храм святителя Николая Чудотворца (со Усохи) в городе Пскове.

По сложившейся традиции маршрут городского Крестного хода соединил: памятник павшим в Чечне воинам 6-й роты в Черёхе, возводимый храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, монумент святому князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха, храм Воскресения Христова в Орлецах. 

По благословению Владыки Евсевия, специально для Крестного хода из псковской епархии был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, который сопровождал молящихся на протяжении трёх часов Крестного хода, во время которых читались акафисты Божией Матери "Всецарица", "Неупиваемая чаша", святой блаженной Ксении Петербургской, святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Святитель Николай Чудотворец один из самых любимых и почитаемых святых в России, покровитель рыбаков и моряков, путешествующих и военных. Как говорили в старину на Руси, «Никола - второй после Бога заступник». В народе его считают заступником и врачевателем и обращаются к нему за помощью в самых сложных жизненных ситуациях.

22 мая 2012 года Православная Церковь праздновала 925-летие со дня перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Поводом тому послужили тяжелые времена для греческой империи. Турки опустошали ее владения в Малой Азии, сопровождая свои жестокости осквернением святых храмов, мощей, икон. Покушались они уничтожить и мощи святителя Николая. Жители города Бар, нынешнего Бари, расположенного на берегу Адриатического моря, решили спасти мощи святителя Николая. В 1087 году барские купцы отправились в Антиохию для торговли, на обратном пути они предполагали забрать святыню с собой. В Бари мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Действо сопровождалось многочисленными исцелениями больных. Событие, связанное с перенесением мощей Чудотворца Николая, вызвало особое его почитание и ознаменовалось установлением праздника. В наше время мироточивые мощи святителя Николая архиепископа Мир Ликийских находятся в городе Бари (Италия) в Базилике святого Николая. 
 
Андрей Дерягин

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.