На конкурсе «Православная инициатива-2012» Псковскую Епархию представляет ЕПЦ «Вертоград» -

На конкурсе «Православная инициатива-2012» Псковскую Епархию представляет ЕПЦ «Вертоград»

Опубликовано 13 октября 2013 г. На конкурсе Православная инициатива-2012 Псковскую Епархию представляет ЕПЦ Вертоград

Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград» принял участие в открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива-2012», организованным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проектное предложение ЕПЦ «Вертоград» по модернизации православной библиотеки Свято-Троицкого Кафедрального Собора и её развития как социокультурного и информационного центра, участвует в проектном направлении конкурса образование и воспитание. 

В ходе выполнения проекта развития православной библиотеки планируется модернизация информационно-технического потенциала библиотеки направленная на совершенствование обслуживания читателей и развитие системного диалога между обществом и духовенством.

Православная библиотека Свято-Троицкого Кафедрального Собора организована в 2002 году, с 2005 года расположена в колокольне Свято-Троицкого Кафедрального Собора, с момента открытия читателями библиотеки стали более 500 человек. Общий фонд библиотеки насчитывает около 4000 книг. Основу фонда библиотеки составляет часть книжного собрания Свято-Троицкого Кафедрального Собора XIX –XX в.в., содержащее свыше 500 книг. Кроме традиционного фонда современной богословской литературы, справочной и художественной литературы православная библиотека предлагает своим пользователям периодические издания. Читатели библиотеки имеют возможность при поиске необходимой информации пользоваться Интернетом.

Несомненно то, что православная библиотека прежде всего даёт возможность укрепить в вере тех людей, которые не получили систематического богословского образования, но которые пришли в православие и хотят привести в равновесие свои светские знания. Поэтому основная цель проекта - развитие православной библиотеки Свято-Троицкого Кафедрального Собора как социокультурного и информационного центра.
 
Андрей Дерягин

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.