Вокруг Пскова состоится Крестный ход -

Вокруг Пскова состоится Крестный ход

Опубликовано 13 октября 2013 г. Крестный ход вокруг города Пскова 29 января 2007 года

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в четверг 26 января 2012 года состоится Крестный ход вокруг города Пскова. Участники Крестного хода отправятся в 12 часов из Свято-Троицкого Кафедрального Собора на автобусе с иконами, Крестом и Евангелием, совершая молитвословия и кропление Святой водой.

По совету протоиерея Николая Гурьянова вот уже более 12 лет священниками псковских храмов проводятся ежемесячные Крестные ходы вокруг Пскова. Вот и в этот раз планируется объехать город на протяжении более пятидесяти километров. Делая остановки для молебнов возле памятника павшей в Чечне 6 роте в Черёхе, на месте возводимого православного храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах, возле памятника Святому Князю Александру Невскому и его дружине в честь победы в Ледовом побоище на горе Соколиха. Завершится Крестный ход литиёй в храме Воскресения Христова в Орлецах, затем паломники возвратятся в Свято-Троицкий Кафедральный Собор.
 
Вот как прокомментировал предстоящее событие протоиерей Олег Тэор: «Крестный ход нужен Пскову для того, чтобы просить у Господа, Божией Матери и святых угодников благополучия для Пскова, и благодарить Бога, что мы живы и здоровы, яблок в этом году много и всего остального. Просить, чтобы Господь дал мира, благоденствия, как для города, так и для всей нашей страны и всего мира. Господь хочет всякому человеку спасения, чтобы глупого вразумить, чтобы злой стал добрым, а добрый – еще добрее. И сейчас красуется и ликует со Ангелы богоспасаемый град наш Псков».
 
Андрей Дерягин

 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.