Крестный ход вокруг Пскова состоится 13 июня -

Крестный ход вокруг Пскова состоится 13 июня

Опубликовано 11 октября 2013 г.

По благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия 13 июня 2012 года состоится крестный ход вокруг города Пскова, протяженностью более 50 километров. Он начнется в полдень с молебна в храме святителя Николая (со Усохи).

Традиция городских крестных ходов, которые каждый месяц поочередно возглавляют настоятели псковских храмов, поддерживается много лет. С января по май 2012 года Паломническим Центром Псковской Епархии «Вертоград» и приходскими общинами псковских храмов организовано пять Крестных ходов принять участие в которых смогли более 310 человек.
 
Состоявшийся в апреле Крестный ход начался с молебна в храме апп. Петра и Павла (бывшего Петропавловского Сироткина монастыря). Еще до начала молебна храм был полон желающих помолиться о благополучии не только своих близких, но и всех жителей родного города. Храмовыми святынями, сопровождавшими молящихся на протяжении четырёх с половиной часов, были чтимые иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская», апостолов Петра и Павла, всех святых Земли Псковской.
 
«Интересно, что первое летописное упоминание о Петропавловской на Брезе церкви вероятно связано с именем святого благоверного князя Довмонта-Тимофея: «немцы поганыя обступиша град Псков, хотяше его пленити». Правивший тогда в Пскове литовец по происхождению князь Довмонт (во святом крещении Тимофей), не стал ждать основных сил своего войска и ударил у святых Петра и Павла «на брезе» (на берегу). Это была последняя победа князя Довмонта. Через несколько месяцев в 1299 году святой благоверный князь Довмонт-Тимофей скончался и был погребен в Троицком соборе Пскова», - отметили в ЕПЦ «Вертоград».
 
Летопись свидетельствует, что «бысть же тогда жалость велика в Плескове мужам и женам, и малым детям по добром господине благоверном князе Тимофее».
 
В житие святого благоверного князя Довмонта-Тимофея упоминается свидетельство жителей города, когда во время Ливонской войны по указанию князя Псковичи совершают Крестный ход вокруг города. Так, в 1480 году, когда более ста тысяч немцев осадили Псков, он явился во сне одному горожанину и сказал: «Возьмите одеяние (покров) гроба моего, обнесите его три раза вокруг города с крестами и не бойтесь». Псковичи исполнили его указание, и немцы отступили от Пскова. Это событие укрепило почитание его как святого заступника пред Богом, молитвенно охраняющего Псковскую землю от врагов и бедствий. После этого чудесного избавления от врагов святому князю была составлена церковная служба.
 
Андрей Дерягин

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.