Сотрудники Епархиального Паломнического Центра «Вертоград» познакомились с фондовыми коллекциями открытого хранения в псковском музее-заповеднике -

Сотрудники Епархиального Паломнического Центра «Вертоград» познакомились с фондовыми коллекциями открытого хранения в псковском музее-заповеднике

Опубликовано 11 октября 2013 г. Сотрудники и экскурсоводы ЕПЦ Вертоград у дома Масcона 31 мая 2012 года

31 мая 2012 года сотрудники и экскурсоводы Паломнического Центра Псковской Епархии «Вертоград» посетили Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, где в ходе «методического дня» специалисты музея-заповедника познакомили сотрудников ЕПЦ «Вертоград» с фондовыми коллекциями открытого хранения Дома Масcона: «Золотая кладовая», «Знаки доблести и славы», «Хрупкая коллекция», Геральдического зала, а так же фондов керамики и оружия.

Несколько десятилетий сотрудники музея мечтали показать, чем богат Псков, ведь практически две трети из 40 тысяч единиц хранения в фонде драгметаллов и камней никогда не были доступны для широкой публики. Впервые в истории старейшего псковского музея в июле 2006 года «золотая коллекция» была выставлена в полном объеме.
 
«Золотая кладовая» - это не выставка в ее классическом, музейном понимании: с этикетажем и строгой выверенностью расположения каждого экспоната. Это открытое хранение фондов, то есть та же классическая система музейного хранения с присущей ей жесткой инвентаризацией, однако расположенная в новом интерьере исторического памятника и доступная для взоров публики.
 
Основная часть всей этой коллекции формировалась после Октябрьской революции 1917 года. Во время Великой Отечественной войны часть музейных сокровищ была утрачена. Но до сих пор продолжается работа по пополнению коллекции. Часть предметов археологи обнаруживают в ходе археологических раскопок, что-то приносят в дар благодетели.
 
По мнению музейных сотрудников, все предметы «Золотой кладовой» ценны и уникальны. Сокровища, которые дошли до нас через века, не столько материальное, сколько духовное богатство нашего народа.

 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.