ЕПЦ «Вертоград» организовал поездку к святыням Тверской земли -

ЕПЦ «Вертоград» организовал поездку к святыням Тверской земли

Опубликовано 28 июля 2013 г.

24-25 апреля 2010 г. ЕПЦ «Вертоград» организовал поездку по святыням Тверской земли.

Началось паломничество ранним утром, паломники прибыли в дер. Оковцы, посетили храм Смоленской иконы Божией Матери, где в XIV веке было явление иконы Богородицы, названной впоследствии Оковецкой, и Честного Животворящего Креста Господня. Затем путники погрузились в святые воды Оковецкого источника расположенного неподалёку от храма и подкрепили свои силы замечательной трапезой.

После трапезы отправились в Селижарово, где посетили храм Петра и Павла бывшего Троицкого монастыря. При храме работают иконописная и златошвейная мастерские. Псковичи смогли своими глазами увидеть чудесные работы тверских мастеров. Затем паломники отправились в погост Голенково, расположенный недалеко от Селижарово.

На погосте Голенково, в храме свт. Николая XIXвека путешественники смогли полюбоваться двумя уникальными фаянсово-эмалевыми иконостасами, каких в мире сохранилось всего пять. Здесь их радушно встретил настоятель храма протоиерей Сергий. После беседы со священником псковичи продолжили свой путь к конечной цели паломничества - Нило-Столобенской пустыни, куда вскоре и прибыли.
 
Обитель находится в удивительно красивом месте на острове Столобный и частично на полуострове Светлица, в 10 километрах севернее города Осташкова, на озере Селигер. Своей известностью монастырь обязан преподобному Нилу Столобенскому, одному из самых почитаемых русских святых (канонизирован в 1756 году). Разместившись в монастырской гостинице, паломники направились на всенощное бдение в Богоявленский собор XIXвека, каменный трехпрестольный храм в стиле позднего классицизма, построенный по проекту архитектора И. Шарлеманя. Первая каменная Богоявленская церковь была построена в 1677 году. В соборе до 1919 года хранились мощи преподобного Нила Столобенского, после закрытия монастыря они были перенесены в Вознесенский собор в Осташкове. В 1995 году святые мощи были возвращены в обитель.
 
Причастившись Святых Христовых Таин на Божественной Литургии в Богоявленском соборе и помолившись прп. Нилу Столобенскому, паломники приложились к святым мощам Преподобного.

После сытной монастырской трапезы насельник монастыря отец Иоан познакомил псковичей с историей и святынями обители, ответил на вопросы паломников. После беседы с ним псковичи покидали монастырь, наполненные радостью и желанием еще раз вернуться в это поистине святое благодатное место.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.