Паломники из Пскова посетили четыре удивительных святых места Тверской и Новгородских земель -

Паломники из Пскова посетили четыре удивительных святых места Тверской и Новгородских земель

Опубликовано 4 июля 2013 г.
С 19 по 20 сентября 2009 года состоялась очередная паломническая поездка, организованная Епархиальным паломническим Центром «Вертоград». Паломники из Пскова посетили четыре удивительных святых места Тверской и Новгородских земель: Нило-Столобенскую пустынь, Оковецкий источник, Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь и Великий Новгород.
 
Оковецкий источник расположен по пути в Нило-Столобенскую Пустынь в д.Оковцы, прозрачная, ключевая вода бьёт из земли неподалеку от того места, гдев 1539 году, на берегу реки Пырышни, на стволе высокого дерева, двумя ворами была обнаружена Оковецкая икона Божией Матери, которая стала в короткий срок известной, благодаря многочисленным исцелениям. Испив воды и окунувшись в живительные воды святого ключа, путешественники посетили расположенный неподалеку храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» с приделом Святителя Николая Чудотворца, воздвигнутый по приказу царя Ивана Грозного на месте чудесного обретения иконы.
 
Затем Псковичи отправились в Нило-Столобенскую пустынь, которая по своей красоте даже в настоящее время, после десятилетий разрухи, может быть причислена к лучшим обителям России. Так, главный собор монастыря в честь Богоявления Господня построен по одному из проектов, участвовавших в конкурсе на сооружение Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, и сопоставим с этим главным храмом дореволюционной России по своему величию. Паломники поклонились святыням храма, главной из которых являются святые мощи преподобного Нила Столобенского, поднялись на колокольню, откуда открывается прекрасный вид на монастырь и живописное озеро Селигер. А в завершении дня разместились на ночлег в монастырской гостинице. Огромную благодарность от всех Псковичей участников поездки хочется передать, послушнику Виктору, который знакомил нас с монастырем, а также монаху Иоанну за замечательную беседу о духовной жизни, которая ни кого не смогла оставить равнодушным.
 
Следующим утром путешественники отправились в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь. Обитель расположена в уникальном природном национальном заповеднике, белоснежные стены ее величественно отражаются в зеркале святого Валдайского озера. На Божественной литургии паломники, поклонились главной святыне монастыря - чудотворной Иверской иконе Пресвятой Богородицы, а также помолились у ковчега с частицами мощей многих святых, который находится в одном из храмов обители. После трапезы и знакомства с монастырем путники отправились далее – в Великий Новгород. В Новгороде Великом паломники поклонились святыням Софийского собора, познакомились с Кремлем и его историей, памятником «Тысячелетие России». Также посетили расположенный неподалеку от Новгорода Варлаамо-Хутынский монастырь, поклонились св. мощам прп. Варлаама – основателя обители, побывали на святой горке, насыпанной самим преподобным. Так получилось, что на Новгородской земле Псковичи следовали по стопам святейшего патриарха Кирилла, который посетил в эти дни Великий Новгород, отмечавший свой юбилей, накануне приезда паломников в Иверский монастырь Святейший Патриарх отслужил там вечернюю, а Великом Новгороде Божественную литургию. Святейший посетил и обитель прп. Варлаама Хутынского, где путешественники из Пскова также побывали.
 
Как говорили паломники, возвращаясь в Псков, поездка была светлой, полной впечатлений и запоминающейся.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.