ЕПЦ "Вертоград" принял участие в I Межрегиональном информационно-паломническом семинаре «Святыни Тверской земли» -

ЕПЦ "Вертоград" принял участие в I Межрегиональном информационно-паломническом семинаре «Святыни Тверской земли»

Опубликовано 25 июня 2013 г.

Епархиальный паломнический центр «Вертоград» с 24 по 26 июня 2009 года принял участие в I Межрегиональном информационно-паломническом семинаре «Святыни Тверской земли», который состоялся по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Организатором семинара выступил информационно-просветительский центр «Твердь». От Епархиального Паломнического Центра "Вертоград" в работе семинара принял участие старший сотрудник Андрей Дерягин.

Гостям семинара из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда, Твери, Осташкова, Стариц, Пскова была представлена насыщенная программа знакомства со святынями Тверской земли: городами Торжок, Кашин, Тверь.

В городе Торжке участники семинара посетили древнейшую обитель Северной Руси - Борисоглебский монастырь, где приняли участие в Божественной литургии и крестном ходе в день обретения мощей преподобного Ефрема Новоторжкого Чудотворца, так же гости познакомились с деревянным Старовознесенским храмом, забирались на городские валы, посетили Дворцовую площадь, Тверецкую набережную, музей золотного шитья. Ознакомились с объектами размещения и общественного питания города.
 
25 июня в Кашине паломники приняли участие в церковно-государственных торжествах, посвященных 100-летию второго прославления святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской. По приглашению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора праздничные богослужения и крестный ход возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.
 
Накануне в Вознесенском кафедральном соборе Кашина было совершено Всенощное бдение. Утром 25 июня от Вознесенского собора к Воскресенскому собору состоялся крестный ход со святыми мощами преподобной Анны Кашинской. По прибытии крестного хода, перед Воскресенским собором была отслужена Божественная литургия. Праздничную Литургию совершали: Митрополит Герман, Архиепископ Виктор, архимандрит Закхей (Вуд), представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, члены Епархиального совета и благочинные Тверской епархии, а также другие приглашенные духовные лица.
 
После богослужения прошло торжественное открытие памятника святой благоверной Анне Кашинской и церемония передачи Воскресенского собора Тверской епархии. Церемонию возглавил Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.
 
По окончании церемонии передачи Воскресенского собора Тверской епархии участники семинара, духовенство и многочисленные паломники крестным ходом перенесли святые мощи благоверной Анны Кашинской обратно в Вознесенский кафедральный собор Кашина.

По завершении торжеств участников семинара познакомили с действующим Николаевским Клобуковым женским монастырём.
 
Третий день семинара ознаменовался посещением города Тверь, в кафедральном Воскресенском соборе гости поклонились мощам преподобноисповедника Сергия Сребрянского, духовника преподобномученицы великой княгини Елизаветы, посетили древнейшую церковь Твери Белая Троица известную с XVI века, где поклонились мощам преподобного Макария Калязинского, Свято-Екатерининский монастырь.
 
Завершился семинар словами Епископа Егорьевского Марка: главное в паломничестве - это молитва, богослужение и религиозное поклонение святыням. Православное паломничество - часть религиозной жизни каждого верующего человека. В процессе совершения паломничества основным во время молитвы является не внешнее исполнение обрядов, а тот настрой, который царит в сердце, духовное обновление, которое происходит с православным христианином. Очень важно, что человек несёт с собой в душе во время паломничества к святыне, насколько он искренен. Если он приходит только ради любопытства или чтобы познать новое, это не паломничество, а религиозный туризм. А если человек прибывает к святому месту с трепетной молитвой и мольбой к Господу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице, исходящей от самой души, с верою, то человек получает в святом месте особую Божию благодать.
 
Андрей Дерягин

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.