С экскурсии по Псковскому Кремлю начался IV Международный паломнический семинар -

С экскурсии по Псковскому Кремлю начался IV Международный паломнический семинар

Опубликовано 20 июня 2013 г.

Четвёртый международный паломнический семинар, который проводит Псковская епархия по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, начался 11 апреля с экскурсии по Пскову. Участники семинара посетили исторический центр города - Кремль и Свято-Троицкий Кафедральный собор. Именно здесь хранятся православные святыни - чудотворные иконы Божией Матери "Псково-Покровская", "Чирская", "Псковская" и другие, а в центре храма стоит серебряная рака с мощами псковских угодников Божиих, святых покровителей нашего города благоверных князей Гавриила и Тимофея, преподобномученика Иоасафа Снетогорского и Николая Блаженного Христа ради юродивого.

По окончании знакомства с Псковом и его православными святынями, по традиции паломники отправятся в ближние псковские монастыри Спасо-Елеазаровский, Иоанно-Богословский Крыпецкий и Свято-Успенский Псково-Печерский. В этом паломничестве они побывают и в храмах Струг Красных и района, где возле деревни Посадница находятся Новые Печеры – пещерный храм Успения Божией Матери и Никольский источник – "кипун", а также станут участниками всенощного бдения в храме свв. Флора и Лавра села Хредино.

Завершится семинар 13 апреля, его итоги будут подведены в Доме причта, в псковском Кремле.

Псковская епархия – первая провинциальная епархия Русской Православной Церкви, организующая подобные Паломнические семинары с целью познакомить паломнические службы российских городов и зарубежья со святынями Псковской земли, которую называют "русской Палестиной". Отечественное паломничество становится всё более популярным, и за последний год количество церковных паломнических служб увеличилось вдвое: в епархиях их число составило 93, а в приходах и монастырях - 276.

Организацией семинара в Псковской епархии занимается Паломнический епархиальный центр "Вертоград". На IV Международный паломнический семинар приехали представители епархиальных, монастырских, приходских паломнических служб Москвы, Санкт-Петербурга, Валаамского и Коневецкого монастырей, Эстонской и Латвийской Церквей Московского Патриархата, Екатеринбурга, Красноярска, Смоленска, Воронежа и других городов.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.