По святым местам Псковской епархии -

По святым местам Псковской епархии

Опубликовано 17 июня 2013 г. Паломники Лиепайского Свято-Никольского морского собора на Псковской земле 28-30 сентября 2007 года

С 28 по 30 сентября 2007 года по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, и настоятеля Лиепайского Свято-Никольского морского собора протоирея Александра состоялась паломническая поездка по святым местам Псковской Епархии. На Псковской земле паломников принимал ЕПЦ «Вертоград».

«Мы прибыли к ранней Литургии в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Экскурсовод ЕПЦ «Вертоград» познакомила с историей и святынями монастыря. Паломники посетили Богомзданные пещеры, отведали монастырскую трапезу. Иерей Игорь и алтарный служитель Митрофан удостоились чести беседовать с наместником монастыря Архимандритом Тихоном. Во время беседы Свято-Никольскому собору была подарена икона «Собор преподобных отцов Псково-Печерских».

Затем паломники направились в Псков и познакомились с территорией Псковского Кремля, Довмонтова города. До глубины души тронуло вечернее богослужение в Троицком Кафедральном соборе.

Воскресную Божественную литургию паломники отстояли в Спасо-Елеазаровском женском монастыре, находящемся в 28 километрах от Пскова. После службы верующие приложились к святым мощам, чудотворным иконам и искупались в Святом источнике.
 
С большим интересом участвовали в экскурсии по природно-ландшафтному и историко-архитектурному музею-заповеднику «Изборск», осмотрели каменную крепость XIV века, храм свт. Николая Чудотворца, посетили Святые источники 12 Апостолов.
 
По дороге домой паломники приложились к честным мощам святого Александра Невского в латвийской столице.

Эта незабываемая поездка удалась благодаря отзывчивости генерального консула Котельникова Юрия Михайловича и вице-консула Молдавского Андрея Леонидовича. Низкий поклон руководству Лиепайской Русской Общины и особенно Григоренко Марии Антоновне за помощь в оформлении документов. Большое всем спасибо»!
 
Прихожанка Свято-Никольского собора Светлана Козлова

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.