Отчет за 2005 год Епархиальной паломнической службы «Вертоград» при храме Апостола Иоанна Богослова -

Отчет за 2005 год Епархиальной паломнической службы «Вертоград» при храме Апостола Иоанна Богослова

Опубликовано 17 июня 2013 г. Сайт ЕПЦ Вертоград

За прошедший год в паломническую службу «Вертоград» обратилось 2500 человек, в т.ч. принято на Псковской земле 1490 человек из разных городов. Наибольшее количество паломников приехали к нам из г. Москвы (13 групп), Санкт-Петербурга (7 групп), Гатчины, Твери, Вятки, Риги, Тольятти, Курска, Сыктывкара, Смоленска, Красноярска, Великих Лук, г. Петушки Владимирской области, г. Зеленоград Московской области. Принимали группу паломников из США.

Радует, что становятся востребованными многодневные (6-ти, 5-ти,. 4-х дневные) паломнические поездки, что позволяет побывать гостям во многих Святых местах области, подробнее познакомиться с историей благодатной Земли Псковской, отдохнуть от мирской суеты, помолиться и поклониться Святыням.

С целью привлечения большего числа псковичей в паломнические поездки постоянно разрабатываются новые маршруты. В 2005 году жителям города Пскова и области предложены новые паломнические поездки по области (Гдовское направление, Островское направление и Карамышево – Виделебье -Полонск), по России (Новгород, Москва - Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь). В прошедшем году через паломническую службу «Вертоград» в Святых местах области побывало 442 псковича, в Святых местах России 72 человека. Направлено по Святым местам за рубеж 6 человек.

Постоянно предоставляется жителям и гостям города Пскова знакомство с историей и обзор Святынь Троицкого Кафедрального Собора, Кремля и Довмонтового города. На таких встречах с «Домом Святой Троицы» побывало 250 детей дошкольного возраста и школьников, 240 индивидуальных посетителей. 

Епархиальная паломническая служба «Вертоград» тесно сотрудничает с псковским филиалом Российской Международной Академии Туризма. Еженедельно проводится факультатив для студентов «Дорога к храму». Ребята принимают участие в разработке маршрутов и участвуют в паломнических поездках. Шесть студентов впервые проходили практику в «Вертограде»,   писали курсовые работы и дипломы на религиозные темы, основываясь на материалах «Вертограда».

За 2005 год на подведении итогов Академии Туризма в номинации «Лучший друг академии», студентами была выбрана паломническая служба «Вертоград».

В мае 2005 года ПС «Вертоград» провела информационно-рекламный тур по Псковской области для паломнических служб России и Ближнего Зарубежья. На этом туре побывали представители паломнических структур: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Тольятти. Вятки, Новосибирска, Риги, Киева, Соловков, Крыма и Белоруссии. Эта встреча настолько была яркой и плодотворной, что по просьбе наших друзей, участвовавших в ней, решили её сделать ежегодной.

Информационный тур проходил три дня. Посетили Успенский Псково-Печерский, Иоанно-Богословский Крыпецкий, Спосо-Преображенский Мирожский, Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастыри, Выбуты, Изборск, Камно, Троицкий Кафедральный Собор и храмы города. В этом паломническом туре были показаны в деле все наши сотрудники, а также принципы и методики работы паломнической службы «Вертоград».

В октябре – ноябре 2005 года «Вертоград» совместно с псковскими туристскими фирмами участвовал в рекламном туре по Пскову и области для турфирм Москвы, Санкт-Петербурга, стран Прибалтики. На сегодняшний день есть договоренность с псковскими туристскими фирмами о регулярных информационно-рекламных турах для них по области с кратким катехизаторским курсом.

Руководитель Андрей Таскаев и сотрудники паломнической службы Ирина Беккер и Галина Сурусова участвовали в рекламно-информационном семинаре, организованном московской паломнической службой «Радонеж», на Святой Земле и в Греции. Подобные семинары помогают лично познакомиться с сотрудниками паломнических служб, обменяться опытом работы, рассказать о Святых местах и Святынях своей земли, предложить разработанные маршруты.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.