В Псковской епархии проходит третий международный паломнический семинар -

В Псковской епархии проходит третий международный паломнический семинар

Опубликовано 17 июня 2013 г.

20 апреля 2007 года при Паломническом центре Псковской епархии открылся третий международный паломнический семинар.

Рекламный паломнический тур-семинар ежегодно проводится в епархии с 2005 года.

Первый тур ставил перед собой, прежде всего, рекламные задачи: показать паломническим службам России и Ближнего зарубежья, что на Псковской земле есть не только Печеры, Изборск и Пушкинские Горы, но и множество других православных святынь, монастырей, удивительных храмов.

Как сказал руководитель Паломнического центра «Вертоград»: «Мы хотели сломать стереотип экскурсионного восприятия Псковщины, который утверждался многие десятилетия.

На наш первый семинар мы пригласили руководителей основных паломнических служб России, Латвии, Украины, Белоруссии, крупнейшую паломническую службу «Радонеж», московские паломнические службы при Московской Патриархии и т.д.

Мы очень хотели подружиться с паломническими службами для совместной работы, чтобы отправлять наших паломников по православной России и знать, что их везде хорошо примут.

Конечно, мы собирались и для того, чтобы нас узнали, увидели, как мы работаем, увидели нашу любовь к Пскову и святыням нашей земли, наконец, открыли бы для себя Псков. Наш Псков - город не простой, а Дом Святой Троицы на Русской земле.

Сейчас ситуация с паломничеством в Псковскую епархию изменилась, количество маршрутов и география псковского паломничества стали расширяться. Помню, когда мы подводили итоги первого семинара, то наша гостья из Киева, руководитель паломнической службы с большим опытом работы, сказала, что если Киев - мать городов русских, то Псков - отец, настолько ее потрясла православная история Пскова и нашей земли. Эти слова дорогого стоят.

На наш второй семинар уже приехали и те, кто услышал о святынях Псковской земли от участников нашего первого рекламного тура, приехали и наши старые друзья. Теперь мы проводим третий паломнический семинар, но уже не только, чтобы показать нашу святую землю, но ради дружбы паломнических служб.

Чем теснее мы будем дружить, тем больше паломников мы сможем познакомить со святынями Русской земли.

Мы предоставляем руководителям паломнических служб возможность познакомиться, общаться, узнать друг друга, и, конечно, поделиться своим опытом работы в паломничестве. И все это происходит в процессе знакомства с православной историей нашей земли.

Наш паломнический семинар сейчас - это обмен опытом без официоза: какие особенности есть у паломнических служб, как принимают и как отправляют паломников, проблемы паломничества. Ныне мы встречаемся как друзья, которые работают в паломнической сфере и которым интересно работать лучше, перенимать опыт друг друга, спорить, предлагать, обсуждать.

Прошлые маршруты наших семинаров: Псков, Печеры, Камно, Выбуты, Гдовское направление: Ветвенник, Трутнево, Гдов. Наши гости были в Никандровой пустыни, Крыпецком и Елеазаровском монастырях. В этот раз мы поедем на юг Псковской области: покажем храмы и монастыри Острова, Святогорский монастырь в Пушкинских горах, Снетогорский в Пскове и традиционно закончим паломнический тур в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, нашей незыблемой православной святыне России.

К нам на третий международный паломнический тур-семинар приедут и новенькие - представители паломнических служб Валаамского монастыря, Нижнего Новгорода, Воронежа. Торжка и др.

Семинар проходит по благословению нашего Высокопреосвященнейшего Владыки Евсевия, и, будем надеяться, что с Божией помощью семинар пройдет с пользой духовной и просветительской».

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.