Встреча с родителем идеи «Псков - Дом Святой Троицы» -

Встреча с родителем идеи «Псков - Дом Святой Троицы»

Опубликовано 15 июня 2013 г. Сайт ЕПЦ Вертоград

В прошедшее воскресенье, 11 декабря 2005 года, проездом из Санкт-Петербурга в Москву посетил город Псков и Троицкий Кафедральный Собор Мокеев Геннадий Яковлевич академик Московской Академии Архитектурного наследия, заведующий отделом древнерусского градостроительного зодчества музея им. Андрея Рублева.

Геннадий Яковлевич принимал участие в философской конференции Санкт-Петербургского Государственного Университета, а в Псков приехал, чтобы обсудить возможность продолжения работ по созданию макета Псковского Кремля 15 века, автором проекта которого он является. Встречали академика настоятель Собора протоиерей Иоанн Муханов и краевед Матвеев Е.П. (проект макета Мокеев Г.Я. передал Свято-Троицкому Собору еще в 1999 году).

По окончании встречи состоялась беседа с сотрудниками и друзьями, паломнической службы «Вертоград» - искусствоведом Шулаковой Т.В. и Масленниковой Л.В.

На этой встрече Мокеев Г.Я. ответил на вопросы сотрудников паломнической службы по теме: "Псков - Дом Святой Троицы". Геннадий Яковлевич – первый, кто озвучил православную идею возрождения города Пскова как Дома Святой Живоначальной Троицы. Именно эта идея возрождения древнего города объединила и светских специалистов и духовенство. 

Всегда важно подчеркнуть новые факты и утвердить старые доктрины с родоначальником исторического направления. В нашем случае, когда во Пскове почти нет специалистов глубоко и профессионально изучающих православную составляющую истории Псковского края, чувствуешь себя первопроходцем, и чтобы не наделать ошибок, полезно свои предположения обсудить с академиком истории и с единомышленниками.

Встреча послужила поводом к еще более продуктивному обсуждению этой проблемы и путей ее решения.

По окончании встречи родилась идея массового доведения до Псковичей исторического факта, что Псков - это Дом Святой Живоначальной Троицы, а также создание православных просветительских курсов для экскурсоводов на базе паломнической службы «Вертоград».

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.