В феврале 2004 года в Пскове открывается паломническая служба "Вертоград" -

В феврале 2004 года в Пскове открывается паломническая служба "Вертоград"

Опубликовано 15 июня 2013 г. Сайт ЕПЦ Вертоград

В Пскове открывается паломническая служба "Вертоград". Служба планирует разработать ряд маршрутов по святым местам Псковщины, которые смогут посетить туристы. В планах - организация однодневных и двухдневных поездок в различных направлениях по Псковской области. В маршруты предполагается включить Кремль, Троицкий Собор, Иоанно-Богословский храм, Преображенский, Спасо-Мирожский, Спасо-Елиазаровский монастыри, а также могилу А.С.Пушкина, поселки Михайловское, Тригорское, Палкино и многие другие объекты. 

Стоимость путевки колеблется от 180 рублей до 7 тысяч рублей в зависимости от количества человек в группе, продолжительности маршрута и вида транспорта.

Цель, которую ставит перед собой паломническая служба - ознакомить приезжих как со святынями города и области, с прекрасными пейзажами, так и с духовной глубиной Дома Святой и Животворящей Троицы.

Напомним, что Псков, появившийся в 10-м веке как христианский город, к 12-му веку приобретает статус "Дома Святой Троицы". Российские летописи предлагают желающим посетить Дом Матери Божией поехать в Киев, а желающим быть гостями в Доме Святой Троицы - посетить Псков. "Вертоград" со славянского означает "сад", "Вертоград" в Пскове - это Сад в Доме Божием, то есть место уединения и отдыха. 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.