С молебна и крестного хода началась церемония открытия народного благотворительного фестиваля "Наследие" в Заклюке -

С молебна и крестного хода началась церемония открытия народного благотворительного фестиваля "Наследие" в Заклюке

Опубликовано 28 мая 2015 г. С молебна и крестного хода началась церемония открытия народного благотворительного фестиваля
23 мая 2015 года в урочище Заклюка Локнянского района на поляне у храма Николая Чудотворца и Сергия Радонежского состоялся праздничный молебен с освящением воды, приуроченный престольному храмовому празднику, который возглавил секретарь Великолукской епархии протоиерей Иоанн Ильницкий. После молебна и крестного хода началась церемония открытия народного благотворительного фестиваля "Наследие".

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия секретарь Великолукской епархии протоиерей Иоанн зачитал приветственный архиерейский адрес ко всем участникам Фестиваля "Наследие":
 
"Дорогие о Господе братья и сестры! Всех Вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником всеми нами почитаемого святого угодника Божия святителя и чудотворца Николая. Отрадно осознавать, что некогда поруганный и израненный храм собрал вокруг себя сотни неравнодушных людей. Тем самым, можно свидетельствовать о живости веры православной в сердцах наших и велико стремление граждан Отечества к сохранению и приумножению православной веры и её святых традиций. Это свидетельство о духовной жажде людей, которая привела всех нас к святому живоносному источнику чистоты - святому храму. Призываем благословение Божье на труды всех тех, кто возрождает этот святой храм, кто вносит посильную лепту в его благоукрашение. Помощи Вам Божией, радости, бодрости духа, благополучия, здравия духовного и телесного. Пусть милосердный Господь благословит всех нас! С праздником!"

В праздничной программе выступили коллективы: ДК имени Воровского из Новосокольников, великолукского центра эстетического воспитания, оркестра русских народных инструментов, Локнянского дома культуры, Булынинского дома культуры, ДК имени Ленина, а также фольклорный ансамбль "Заряница". 

Днём ранее, 22 мая в день святителя Николая Чудотворца, праздничные мероприятия начались с Божественной литургии и крестного хода. Прихожане исповедовались, причастились Святых Тайн, участвовали в крестном ходе. Состоялась беседа со священнослужителями, которая продолжилась занятиями с детьми в воскресной школе. Завершился праздничный день акафистом святителю Николаю Чудотворцу.

Напомним, что фестиваль "Наследие" это благотворительное мероприятие, служащее благородной цели восстановления старинного храма, в котором по свидетельствам историков венчался сам Михаил Кутузов. Фестиваль проводится второй раз, поскольку в прошлом году на радость организаторам собралось большое количество гостей, более тысячи человек.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.