Tоржество в Неделю Православия -

Tоржество в Неделю Православия

Опубликовано 1 марта 2015 г. Епископ Великолукский и Невельский Сергий в храме Рождества Христова города Новоржева, 1 марта 2015 года

1 марта 2015 года, в первый день весны, в первое воскресенье Великого поста, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил архипастырский визит в г.Новоржев где возглавил в храме Рождества Христова Божественную литургию.

Владыке сослужили игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря - архимандрит Макарий, благочинный монастыря иеромонах Трифон, настоятель Христорождественского храма священник Стефан Вахрушев.

Более 15 лет прошло с тех пор, когда верующие города молились в этом храме со своим правящем архиереем. Последняя архиерейская служба в городе была в прошлом тысячелетии 10 августа 1999 года.

У самого входа в храм с хлебом-солью, цветами, стихами-приветствиями тепло встречали своего архиерея дети воскресной школы прихода, Глава Администрации Новоржевского района Пашков Михаил Александрович. Отрадным было и то, что в этот день множество прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

Со словами приветствия и архипастырским назиданием обратился ко всем собравшимся в святом храме владыка Сергий. Преподал святительское благословение и особо обратил внимание верующих на то, чтобы твёрдо стояли в православной вере, осторожно относились к новым религиозным течениям, разумно, с должной терпимостью, предостерегали своих ближних от их влияния.

По окончании богослужения в г.Новоржеве, владыка Сергий посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы села Гривино Новоржевского района.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.