В Пскове началась реставрация церкви Сергия с Залужья (ВИДЕО) -

В Пскове началась реставрация церкви Сергия с Залужья (ВИДЕО)

Опубликовано 25 января 2015 г. Храм Сергия с Залужья, г.Псков

22 января 2015 года в Пскове началась реставрация церкви Сергия с Залужья, сообщает ГТРК «Псков». Из федерального бюджета по целевой программе «Культура России» на реставрацию псковского храма выделено более 36 миллионов рублей. Проект реставрации памятника истории и культуры XVIвека выполнен псковским архитектором Владимиром Никитиным. Исполнитель должен провести работы до 31 августа 2015 года.

Напомним, церковь Сергия с Залужья - единственная в Пскове, посвященная почитаемому православному святому, с чьим именем ассоциируется укрепление российской государственности (именно Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву).

Вопрос о необходимости финансирования работ по реставрации церкви был поднят общественностью города Пскова, поддержан руководителем региона Андреем Турчаком и обсуждался в ходе рабочей поездки министра культуры Владимира Мединского в Псков в декабре прошлого года.

В мае были завершены научно-проектные работы. Реставрационные работы планировалось провести в рамках мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В июле на заседании Научно-методического и экспертного совета при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия эскизный проект реставрации церкви Сергия с Залужья XVI века был одобрен.

 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.