На Псковскую землю принесены частицы святых мощей с горы Афон -

На Псковскую землю принесены частицы святых мощей с горы Афон

Опубликовано 18 января 2015 г. Принесение на Псковскую землю со святой горы Афон ковчега с частицами мощей, 17 января 2015 года

17 января 2015 года, накануне Недели 32-й по Пятидесятнице и Навечерия Богоявления (Крещенского Сочельника) Митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Пскова.

В этот день состоялось принесение на Псковскую землю со святой горы Афон ковчега с частицами мощей святителей Иоанна Златоустого и Нектария Эгейского, преподобного Алексия, человека Божия, священномученика Косьмы Этолийского и частицы пояса Пресвятой Богородицы.

Перед началом Богослужения Псковский Архипастырь торжественно внес ковчег с частицами мощей святых и пояса Преблагословенной Богородицы в кафедральный собор, где они были установлены для всеобщего почитания. Также Владыка Митрополит доставил в Свято-Троицкий Собор копию святых Даров, принесенных волхвами Богомладенцу Христу.

На утрене перед образом Воскресения Христова, ковчегом со святыми мощами и частицей пояса Пресвятой Богородицы и копией Даров волхвов духовенством во главе с Митрополитом Евсевием был торжественно совершен полиелей. Перед началом чтения праздничного канона Высокореосвященнейший Владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором сказал: "Святая гора Афон - это сокровищница святынь нашей Православной Церкви. И когда мы бываем там, то нам представляется возможность посетить двадцать монастырей, больше семидесяти подворий. На святой горе Афон также есть отдельные монашеские келии в горах, небольшие строения, а то и вообще пещеры, где и по сей день совершается святая молитва за весь мир в удаление от мира. Святые отцы называют Афон уделом Божией Матери. Мы с вами знаем, что после нисхождения Святого Духа на апостолов они разошлись по всему миру проповедовать Воскресшего Спасителя. Матери Божией достался жребий проповедовать слово святого Евангелия именно на святой горе Афон, где тогда процветало язычество, идолопоклонство. А проповедь святых апостолов и Матери Божией посеяла семя слова Христа Спасителя, которое прорастает в сердце человека и направляет его разум, волю, душу, сердце и все его существо от земного к небесному. Святая Афонская гора прославлена подвигами многих и многих святых. И теперь, слава Богу, там есть святые монастыри, есть святые подвижники.

А сегодня мы удостоены особой милости Божией и милости от Пречистой Девы Марии, что из монастыря святой Анны, матери Преблагословенной Девы Марии, основанного там в древние времена, который и в наши дни отличается особой строгостью монашеской жизни, два инока привезли частицы святых мощей для нашего утешения, для нашего подкрепления, для радости наших души и сердца. Значит, мы еще не забыты Господом, не забыты и Матерью Божией, что и наш Псков освящается этими святынями".

Затем Владыка Евсевий помазывал многочисленных верующих освященным елеем.

По отпусте Первого часа Псковский Митрополит пожелал всем богомольцам помощи Божией и покрова Пречистой Девы Марии и пригласил всех на Божественную Литургию в храм Богоявления Господня города Пскова.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.