Первая служба совершена Митрополитом Евсевием в сослужении епископа Сергия -

Первая служба совершена Митрополитом Евсевием в сослужении епископа Сергия

Опубликовано 3 января 2015 г. Божественная Литургия в Спасо-Казанском Симанском монастыре г.Острова, 2 января 2015 года

2 января 2015 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, Митрополит Псковский и Порховский Евсевий (Саввин), глава Псковской Митрополии, совершил Божественную Литургию с праздничным молебном в Спасо-Казанском Симанском женском монастыре города Острова.

Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Сергий (Булатников), епископ Великолукский и Невельский, наместник Свято-Успенской Псково-Печерской обители архимандрит Тихон (Секретарев), наместник Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко), а также клирики Митрополии.

За богослужением молились настоятельница Спасо-Казнской обители игуменья Маркелла (Павлова) и настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Евфросиния (Головнева) с сестрами, а также многочисленные прихожане и паломники.

По завершении Литургии Псковский Архипастырь возглавил праздничный молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому, в завершение которого вдохновенно прочел молитву святому Кронштадтскому пастырю. Затем были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании молебного пения Митрополит Евсевий обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором особо отметил: "Когда мы говорим о святом праведном Иоанне Кронштадтском, то мы благодарим Бога, что великий проповедник слова Божия, неустанный молитвенник, печальник о нашем русском народе святой Иоанн был и есть на нашей Русской земле. Он не знал времени для себя, он знал только Бога, только Церковь, печаловал о народе русском, ибо его время было, как называли его мудрые люди, "веком шатания умов". Это было время перед революцией.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский не щадил себя: он не знал ни дня, ни ночи, он всю свою жизнь посвятил служению народу, подкрепляя, утешая, ободряя, радуя его, утверждая веру и любовь к Богу и друг ко другу. Он явился светильником Божиим для защиты нашей православной веры, для проповеди о Христе, о спасении душ человеческих. И свое время он проводил в непрестанной молитве и непрестанном служении Божественной Литургии. Много написано книг об отце Иоанне Кронштадтском, и все они говорят о том, что он был Божиим служителем, молитвенником. Те ,кто был рядом с ним, вспоминают, как он проводил святую исповедь, как он совершал святую Божественную Литургию, как молился над вынутыми из просфор частицами - он слезно просил о прощении грехов тех людей, которые поминались на проскомидии. Ибо в этой частице он видел живого человека, кающегося человека. Для него не было праведников и грешников, он как преподобный Серафим принимал всех с любовью и видел в человеке не грешника, а Божий образ. Его любовь превосходила всякие границы, чтобы судить о человеке. Для него все были детьми Божиими. И мы счастливы сегодня, что совершаем здесь сегодня службу на святом месте, где в освящении собора, участвовал святой праведный Иоанн Кронштадтский. И нам отрадно в день его памяти совершать службу Божию, совершать Божественную Литургию, и поминать всех тех, кто молился сегодня вместе с нами".

Также Владыка Митрополит выразил радость по случаю прибытия на Псковскую землю Преосвященнейшего Сергия и обращаясь к новому Великолукскому и Невельскому епископу сказал: "Благодарение Богу, дорогой Владыко Сергий, что мы сегодня на месте, освященном молитвой святого праведника Иоанна Кронштадтского. Его вспоминают, молитвенно вспоминают как благодатного служителя Церкви нашей, как великого молитвенника, как печальника о русском народе. Наш народ и в наши дни нуждается, прежде всего, в помощи Божией, нуждается в молитве, потому что сегодня неспокойно не только на нашей Руси, но и во всем мире. Враг человеческого рода сеет свои плевелы на всем земном шаре. Он ненавидит мир, ему нужен раздор, борьба между народами. Мы же с вами призваны служить Богу, людям и святой Церкви. И пусть образ праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского останется и для нас примером преданности воле Божией, усердного, горячего служения у престола Божия ради нашей родной России, ради нашего православного народа, да и тех, кто еще не знает о православной вере. Я приветствую Вас с новым назначением в пределы нашей Псковской области. Да будет это ваше служение достойным предстоянием престолу Божию по образу праведного Иоанна Кронштадтского! Желаю Вам любить Бога, любить народ Божий, наш, русский народ. Он слишком много пережил в прежние богоборческие годы. Он нуждается в молитве, укреплении, утешении, помощи и заботе нашего сердца. Да будет Господь помощником в Вашем служении, в Вашем управлении. Милость Божия да хранит Вас в добром здравии, а святые Божии угодники Псковской земли да будут помощниками в нашем служении и наших трудах. Да будет неотступно пребывать с вами святая молитва, а она - это сила благодатная, которая утверждает, украшает, радует, ободряет и наши с Вами силы. Храни Вас Господь и на новом поприще Вашего служения да светит и вам светозарная звезда, приближающая к Вифлиемским яслям! Многая лета Вам, дорогой Владыко!"

Отвечая на приветствие, Владыка Сергий поблагодарил Митрополита Евсевия за теплые слова и пожелания, а также отметил, что: "Псковская земля мне дорога, это моя духовная родина, потому что я свои первые шаги начинал в Псково-Печерской обители под мудрым руководством тогдашних старцев. И это для меня - самое дорогое и ценное воспоминание. И сегодня мне довелось на этой святой Псковской земле совершать свое служение. Скажу прямо, что я был в растерянности, потому что это назначение было совершенно неожиданно и внезапно. И конечно, было трудно уезжать и собираться. И все-таки я поехал сюда с большой радостью, потому то эти места мне дороги. Надеюсь, что под Вашим мудрым святительским руководством мы вместе будем совершать это великое дело служения Богу и его Церкви. Вы уже много лет несете святительское служение, поэтому, надеюсь, что свой духовный опыт Вы будете и мне передавать, и наставлять, и когда-то вразумлять, подавать добрый совет. Поэтому, прошу Вас не забывать меня в своих молитвах, Владыко, и я буду всегда возносить о Вас свои недостойные и грешные молитвы. Но Господь все слышит, и надеюсь, что по милости Божией, мы будем все совершать во славу Божию! Еще раз с праздником Вас, помощи Божией Вам в Ваших трудах, надеюсь, что еще долгие годы мы с вами будем вместе здесь молиться".

На память о первом совместном служении Псковский Митрополит подарил епископу Сергию комплект Архиерейского облачения, крест и панагию. Великолукский Владыка также преподнес в дар Владыке Евсевию панагию.

В память о торжественном служении настоятельница Спасо-Казанского монастыря игуменья Маркелла (Павлова) преподнесла Митрополиту Евсевию образ святой Анастасии Узорешительницы, память которой празднуется 4 января, и в день воспоминания которой Псковский Архипастырь был возведен в архимандриты.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.