Состоялась презентация православного портала «БлагоПСКОВ» -

Состоялась презентация православного портала «БлагоПСКОВ»

Опубликовано 11 ноября 2014 г. Презентация краеведческого портала БлагоПСКОВ, 11 ноября 2014 года. На фото: Андрей Дерягин и Николай Тимофеев

11 ноября 2014 года в историко-краеведческой библиотеке имени И.И. Василёва состоялась презентация информационно-краеведческого православного портала «БлагоПСКОВ». Подготовил и провёл презентацию руководитель проекта Андрей Дерягин.

Дизайн портала выполнен Светланой Сомовой, разработку и техническую поддержку осуществляет компания Ucovo Technologies. С момента создания портала его посетители открыли для прочтения более 70 тысяч публикаций.

«БлагоПСКОВ» – это общественный некоммерческий проект, реализуемый группой энтузиастов Пскова. К реализации проекта участники приступили в 2013 году.

Возрастающий интерес псковичей к изучению исторических корней родного города и послужил импульсом к появлению портала «БлагоПСКОВ». Благодаря созданию нового православного портала, пользователи в ближайшей перспективе получат максимально широкий доступ к краеведческой информации православной тематики.

На страницах портала – лента текущих новостей, информация об истории и современном состоянии Псковской епархии, Псковского кремля, храмов Пскова, публикации о Псковском крае и людях, и значимых событиях, статьи для паломников. Посетители портала смогут познакомиться с достопримечательностями области и людьми, которыми гордится регион, которые внесли значительный вклад в его развитие.

Заинтересованные пользователи смогут внести свой вклад в развитие портала через систему обратной связи, предоставив имеющиеся у них личные краеведческие материалы.

В перспективе планируется расширение состава участников проекта, привлечение церковных организаций, библиотек, музеев, архивов и всех заинтересованных лиц.

Кроме того в планах разработчиков создание на портале «БлагоПСКОВ» информационно-справочной системы по истории храмов и церковно-священнослужителям Псковской епархии, а так же православного событийного календаря.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.