В «Непутевых заметках» на Первом канале рассказали о Пскове и «псковичанах» (ВИДЕО) -

В «Непутевых заметках» на Первом канале рассказали о Пскове и «псковичанах» (ВИДЕО)

Опубликовано 19 октября 2014 г. Ведущий программы Непутевые заметки - Дмитрий Крылов

Пскову был посвящен очередной выпуск передачи «Непутевые заметки» на Первом канале в воскресенье, 19 октября 2014 года.

Особое внимание создатель и ведущий программы Дмитрий Крылов уделил историческому прошлому города. В кадре – Псковский кремль, свадьба в Приказной палате, виды города с колокольни Троицкого собора и набережных.

«Только что на свет появились два новых псковичанина, мальчик и девочка», - сказал Дмирий Крылов, подсчитывая население Пскова, что называется, в режиме реального времени.

Напомним, съемочная бригада передачи «Непутевые заметки» приезжала в Псковскую область по приглашению отеля Old Estate. Съемки проходили в конце августа. 29 августа они начались с интерактивных программ в Приказных палатах, в том числе с регистрации брака по старинному обряду. Также в этот день съемочная бригада посетила Кремль, Довмонтов город, колокольню Троицкого собора с макетом древнего Пскова, Псковский кузнечный двор и Мирожский монастырь.

30 и 31 августа группа «Непутевых заметок» посетила пушкинские места – усадьбы Михайловское, Тригорское и Петровское, а также приняла участие фольклорной программе «Пушкинская деревня» в Бугрово.

Следующими объектами стали недавно открывшийся после ремонта Военно-исторический музей Псковской области в Острове и его филиал «Мемориальный комплекс «Линия Сталина» в д. Холматка Островского района.

1 сентября съемки прошли в Свято-Успенском Псково-Печорском монастыре, на Талабских островах и в Спасо- Елиазаровском монастыре.

Заключительный день съемок прошел в музее- заповеднике «Изборск», где съемочная бригада посетила все экспозиции в восстановленных купеческих усадьбах, побывала на башне Луковка и увидела тайный лаз. В музее-усадьбе народа сето команду передачи встретили по-домашнему и научили готовить сыр. Заключительной остановкой стал музей «Медовый хуторок».

19 октября вышла в эфир первая часть выпуском «Непутевых заметок» о Пскове. Продолжение – через неделю.

 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.