Православная смена для детей состоялась в оздоровительном лагере «Зеркальный» -

Православная смена для детей состоялась в оздоровительном лагере «Зеркальный»

Опубликовано 1 июля 2013 г. Православная смена для детей в оздоровительном лагере «Зеркальный» с 10 по 30 июня 2013 года

По благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в оздоровительном лагере «Зеркальный» с 10 по 30 июня была организована православная смена, для детей от 7 до 15 лет, за время которой смогли отдохнуть 37 детей.

Православная смена для детей из многодетных семей и малоимущих семей организована отделом по делам молодежи Псковского епархиального управления Русской Православной Церкви, управлением образования Псковской области и ГП Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления».

Лето для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восстановления израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игр и азартного труда, время событий и встреч, а главное познания самого себя.

Вожатые, Ахи Л.О., Котова Т.В., Николаева А.И., Герез О.В. и сменный вожатый Готлиб М.М. делали отдых детей занимательным, насыщенным и полезным для физического и духовного развития. В лагере интересно прошли мероприятия спортивно-оздоровительного, православного, патриотического, художественно-эстетического, туристско-краеведческого направлений.

Целью работы православной смены было создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей. В соответствии с поставленной целью и проводилась вся воспитательная работа: «День веселой скакалки», «Путешествие в старину», экскурсии, походы, «Наша родина Россия», день спорта, «Праздник Святой Троицы», «Мистер и миссис лагерь 2013».

 

В лагере были созданы 2 разновозрастных отряда: «Оптимисты» и «Творцы». На протяжении всей смены были организованы тематические дни, это очень удобно, так как целый день все заняты одним делом и работают по одному направлению. Например: «День леса», «День спорта», «День игры», «День сказки» и т.д. Утром и в конце дня проводились линейки, на которых можно было ознакомиться с запланированными мероприятиями, а так же подвести итоги дня.На протяжении смены дети посещали кружки по интересам: художественный, православный, танцевальный.

 

Были организованы прогулочные группы в лес, походы по святым местам, по местам воинской славы. В течение всех дней большое внимание уделялось здоровому время препровождению детей. Каждое утро дети ходили на зарядку, выполняли спортивные упражнения. Постоянно осуществлялся контроль за соблюдением личной гигиены детьми. Ни одного дня не проходило без утренней и вечерней молитвы, молитвы перед едой. 

Также проводились различные викторины, беседы, занятия рисованием по православной тематике. В проводимых мероприятиях все дети принимали активное участие, за время пребывания в лагере ребята сдружились, лучше узнали друг друга, а многие приобрели новых друзей. Каждый день проведенный вместе надолго останется в памяти детей.

Загородный оздоровительный лагерь «Зеркальный» расположен в п. Ямм Гдовского района, в сосновом бору на берегу озер Ужинское и Зеркальное, в 70 км от Пскова. На территории лагеря площадью 7,2 га расположены: спальные корпуса, столовая, баня, клуб, медпункт, игровые и спортивные площадки, оборудованный пляж на берегу озера Зеркального. Территория ограждена, освещена, охраняется работниками ОВД. Оздоровительный лагерь рассчитан на одновременное обслуживание 115 человек в смену.

Мария Готлиб

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.