Александр Седунов: Имя Александра Невского для Псковской земли значимо во все эпохи -

Александр Седунов: Имя Александра Невского для Псковской земли значимо во все эпохи

Опубликовано 10 июня 2013 г. Четвёртые международные Александро-Невские чтения

В понедельник, 10 июня, в здании Администрации Псковской области прошло торжественное открытие 4-ых международных Александро-Невских чтений, попечительский совет которых возглавляет Губернатор региона Андрей Турчак.

В самом начале церемонии прозвучала литературно-музыкальная композиция, посвященная великому князю, в исполнии хора воинского храма св. Александра Невского.

Затем к собравшимся обратился начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Он поприветствовал гостей от имени Губернатора региона Андрея Турчака и Администрации Псковской области, пожелав им «плодотворной работы и новых научных свершений». Александр Седунов отметил, что в этом году чтения проходят в канун Дня России и дня рождения Александра Невского. «Имя великого князя для Псковской земли было значимо во все эпохи», — добавил он.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев отметил, что в целях увековечивания памяти великого князя Администрация региона вышла к Президенту РФ Владимиру Путину с инициативой издания Указа, посвященного празднованию 800-летия Александра Невского. «На Псковской земле будет открыт музей-заповедник «Ледовое побоище». Федеральный Указ поможет присвоить этому учреждению высокий статус «поля ратной славы», — подчеркнул он.

Председатель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов напомнил, что Псковская область и программа «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного неразрывно связаны в течение шести лет. При поддержке программы проходят Александровские дни, мероприятия для студенчества и молодежи. «Определив роль Александра Невского в важнейших исторических периодах России, мы должны понять, куда нам двигаться дальше», — отметил Владислав Туманов, комментируя главную тему чтений.

В этом году мероприятие посвящено обсуждению роли Александра Невского в современном мире. В международных учениях принимают участие представители органов власти, историки, искусствоведы, ученые, общественные деятели, священнослужители, военнослужащие, преподаватели образовательных учреждений, работники музеев, библиотек, фондов, члены исторических клубов, студенты, аспиранты и учащиеся России, Белоруссии, Латвии.

После церемонии торжественного открытия началось пленарное заседание, на котором будут заслушаны доклады, посвященные Александру Невскому, особенностям воинских храмов, построенных в честь князя, и истории военной благотворительности на Псковской земле. Свои исследования представят ученые и педагоги ведущих вузов России.

По окончании пленарного заседания состоится концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

 11 июня в рамках международных чтений пройдет ряд секций, посвященных роли Александра Невского в патриотическом воспитании, духовно-нравственном развитии современного общества. Свои доклады представят не только известные научные и общественные деятели, но и студенты, школьники.

Напомним, что чтения проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Псковского и Великолукского Евсевия по инициативе псковского воинского храма Александра Невского при поддержке Администрации Псковской области и руководства города Пскова, программы «Александр Невский» Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного и др.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.