Выпускников школ будут чествовать в Псковском Кремле -

Выпускников школ будут чествовать в Псковском Кремле

Опубликовано 23 мая 2013 г.
В День славянской письменности выпускников школ города будут чествовать в Псковском Кремле, сообщили в пресс-службе администрации города.
 
24 мая в 12.00 часов в Псковском Кремле на вечевой площади у Троицкого собора по сложившейся традиции пройдет праздник для выпускников городских школ города. Выпускникам будут адресованы слова напутствия и благословения Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Выпускников школ будут приветствовать высшие должностные лица органов государственной власти Псковской области и местного самоуправления муниципального образования «Город Псков».
 
По доброй традиции, отдавая дань уважения и памяти святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, славянским первоучителям и основополагателям славянской письменности, почетное право возложить цветы к памятной доске будет предоставлено выпускнику Псковского технического лицея, призеру городского конкурса «Ученик года» Алексею Шуплецову и выпускнице средней общеобразовательной школы №18 имени Героя Советского Союза Генерала армии В.Ф.Маргелова, получателю муниципального гранта по поддержке талантливой молодежи Ольге Тихановой.

Выпускники школ города, руководители области и города, представители духовенства, гости праздника возложат цветы к памятной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у стен Троицкого кафедрального собора.

По окончании церемониала, под торжественный звон колоколов с Вечевой площади Кремля колонна выпускников направится по Октябрьскому проспекту к КСК «Супер», где для них творческими коллективами города Пскова подготовлены концертная и развлекательная программы.

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.