Псков получит 50 млн руб. на реставрацию церкви Сергия с Залужья -

Псков получит 50 млн руб. на реставрацию церкви Сергия с Залужья

Опубликовано 22 мая 2013 г.

Псковская область получит из федерального бюджета 50 миллионов рублей на реставрацию церкви Сергия с Залужья XV века в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, сообщил во вторник РИА Новости представитель администрации региона.

Храм XV века располагается в историческом центре Пскова, недалеко от Музейного квартала, внутри советской застройки.

"Финансирование поступит в рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Средства пойдут на изготовление проектно-сметной документации и реконструкцию памятника архитектуры", — сказал собеседник агентства.

Храм Сергия с Залужья был закрыт в конце 30-х годов XX века. В годы Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала от авиабомбы. В настоящее время храм находится в запустении.

В целом финансирование программы праздничных мероприятий в честь годовщины со дня рождения Сергия Радонежского, которые пройдут в 2014 году, составит 6,5 миллиарда рублей. На ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия будет израсходовано 4,7 миллиарда рублей.

ria.ru 

Фотоальбомы

(ФОТО) Дерягин А. Г. Большой макет Псковского кремля (история создания)

Псков – один из древнейших русских городов, неразрывно связанных с главнейшими событиями отечественной истории. До сих пор неизвестно, в каком году была заложена Псковская крепость, но самые первые строения могли здесь появиться ещё в X веке.